воскресенье, 10 февраля 2013 г.

днепродзержинск криминал 07.01

Метки: Днепродзержинск музей, рождество, выставка

А заключительным аккордом арт-фестиваля стало открытие традиционной художественной выставки «Рождество Христово». На ней представили свои работы художники А.Чегорко, В.Тарнопольская, А.Жежер, С.Биленко, В.Кузнецова, М. и И.Слободяник и многие другие. Уникальные картины, созданные в стиле «вышивка гладью» представила В.Монякова, А.Маврешко – декоративные панно, а Н.Жежер – расписные пасхальные яйца.

Также посетителей музея ждала большая концертная программа – под сводами музея звучали украинские колядки и рождественские песни других народов Европы, которые исполнили взрослые и дети.

У нее же гости праздника могли попробовать специальное рождественское печенье, которое готовится раз в году к этому празднику.

Здесь же посетители музея приняли участие в создании кукол-мотанок, которые привезли с собой умельцы из полтавского села Опешня. Руководила процессом знаток народных искусств, культуролог Елена Щербань.

Программа фестиваля получилась большой и насыщенной. С полудня в холле музея заработала «Мастерская Деда Мороза». Все желающие могли вместе с заслуженным мастером народного творчества Украины Наталией Рыбак и художником Людмилой Решетняк из Петриковки пройти краткий курс создания древних славянских оберегов. Умелиц не только показала, как сделать «дидуха» (сноп колосьев нового урожая, связанный особым способом для защиты дома от злых духов), но и дала каждому возможность попробовать свои силы в старинном магическом искусстве.

Как нами сообщалось ранее, в музее истории Днепродзержинска сегодня прошел арт-фестиваль «Рождество Христово – 2012».

Музей истории города устроил на праздник этно-культурную программу.

Разместить в своём:

В Днепродзержинске открылся рождественский арт-фестиваль

-> Полный текст статьи

НОВОСТИ Днепродзержинск

В Днепродзержинске открылся рождественский арт-фестиваль

В Днепродзержинске открылся рождественский арт-фестиваль

Комментариев нет:

Отправить комментарий