пятница, 8 февраля 2013 г.

ящур 2007 зко

На месте ЧС сотрудники Республиканской ветеринарной лаборатории по Западно-Казахстанской области и районного управления

На этот раз специальная комиссия по расследованию случаев гибели сайгаков, созданная акиматом Жанибекского района Западно-Казахстанской области, на месте происшествия обнаружила 200 голов павших животных, в основном маток и новорожденного молодняка, сообщает МЧС РК. При этом, по сообщению ведомства, случаев падежа среди домашних, диких животных и птиц не наблюдается.

Между тем, отечественные СМИ обошла новость о массовой гибели сайгаков. Напомним, в мае прошлого года такой случай уже имел место в ЗКО. По вердикту специалистов тогда был поставлен диагноз пастереллёз.

И снова гибнут сайгаки…

Напомним, последняя вспышка такого опасного вируса в Западно-Казахстанской области была зафиксирована в 2007 году.

«В Тыналиеве проживает более 100 человек. Въезд и выезд из зоны заражения запрещен. По периметру населенного пункта выставлена охрана из сотрудников полиции», первым сообщил «Седьмой канал». Специалисты намереваются провести вакцинацию скота в соседних селах, так как представляется угроза заражения для всего скота этого региона.

Падеж скота в регионе начался еще 13 мая. К настоящему времени по официальным данным погибло 5 тыс. голов крупного рогатого скота, а еще более 60 тыс. могут быть заражены. По словам главного ветеринарного врача области Ермека Айтуганова, вирус легко переносится ветром, поэтому в зараженной зоне введен карантин.

Более 1,5 тысячи голов скота уже забито и утилизировано в Западно-Казахстанской области. Здесь введен карантин из-за вспышки ящура. Очаг заболевания находится в селе Тыналиев Акжаикского района в 125 км от города Уральска.

Ящур пришел в ЗКО

31 Май 2011 . Просмотров: 210 (Еще не оценили)

Новости региона | РЕСПУБЛИКА.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий