пятница, 8 февраля 2013 г.

ледниковые валуны, слащевский валун

Cайт vetert.ru создан для тех, кому интересен туризм, путешествия, активный отдых, посещение достопримечательностей и интересных мест. Здесь вы сможете найти информацию о достопримечательностях, отчеты поездок c фотографиями, групповые и индивидуальные туры и экскурсии.

*Защита от спама: введите или скопируйте адрес нашего сайта

Использовались фотоматериалы с сайта geocaching.su

Особую же ценность представляет Слащевский валун, который является своеобразным пограничным столбом южной границы Донского ледникового языка.

Когда же ледник растаял и воды стекли по рекам в Азовское и Черное моря, то на его месте остались скандинавские пришельцы валуны, немые свидетели геологических событий, происходивших около 500 тысяч лет назад.

Климат в то время отличался суровостью, температура самого холодного месяца достигала минус 25 градусов в два с половиной раза ниже современной январской. А летом воздух прогревался до нуля. Прилегающие к леднику земли находились в пределах вечной мерзлоты.

Двигаясь с гор Скандинавии, ледник тащил за собой и на себе все, что попадалось на пути. А путь его был не близкий, более 2000 километров.

Донской язык ледника занимал всю северо-западную часть нашей области. Южная граница его проходила по Придонью до Серафимовича, а юго-восточная по долине Медведицы. Толщина его здесь колебалась от 400 до 500 метров.

Из истории геологического развития Земли мы знаем, что в четвертичный период Русская равнина неоднократно покрывалась ледником. Наиболее четко установлены четыре оледенения: Донское, Днепровское, Московское и Валдайское. Самым большим по площади ледником был Донской. Центром образования его был Скандинавский полуостров. Толщина ледника на нем доходила до 3000 метров. Двигался он в южном направлении, покрывая собой Русскую равнину. Дойдя до Средне-Русской возвышенности, раздвоился и, спускаясь по долинам Днепра и Дона, образовал Днепровский и Донской языки.

Даже по внешнему виду камней не похоже, что они местного происхождения; то ли это огромные куски серого гранита, то ли обломки розового песчаника. Как, когда и откуда появились они здесь?

Буквально усеяна камнями Калачская возвышенность, особенно правый берег Хопра. Самый большой из них высотой около двух метров и в окружности до трех метров лежит на склоне долины Хопра, ниже станицы Слащевской.

Особый интерес у посетителей вызывает геологический памятник «Ледниковые валуны». Эти огромные 2-3 метровые ледниковые гранитные валуны (Слащевский валун и другие) остатки ледников Донского языка Днепровского оледенения. Гранитные глыбы, впаянные в лед в Скандинавских горах, прошли путь длиной более двух тысяч километров от Норвежского моря до берегов Хопра.

Ледниковые валуны, Слащевский валун

\ \ Волгоградская область:

Подписаться на рассылку

Мы в социальных сетях

Полезные сервисы

Туры из Волгограда

   Туризм и активный отдых на Юге России

Ледниковые валуны, Слащевский валун

Комментариев нет:

Отправить комментарий