пятница, 1 февраля 2013 г.

как работают наушники.

С излучателя снят защитный экран. Пленочка с красной окружностью ЂЂЂ мембрана. К мембране приклеена медная катушка (тот самый красный ободок), которая всё время находится в магнитном поле. Пленочка снабжена ребрами жесткости, чтобы совершать колебания в плоскости, перпендикулярной излучателю, сильно не деформируясь.

С излучателя снята декоративная защитная сеточка:

Фото излучателя ЂЂЂ сердца любой акустической системы.

С задней стороны отделяем декоративную заглушку. Под ней расположены два фильтра. На фото черный и белый. Корпус наушников не делают замкнутым, мембрана работает как поршень. Если корпус замкнуть, то мембрана при колебании будет испытывать сопротивление воздуха, что скажется на качестве воспроизведения (можете взять любой наушник, и во время воспроизведения закрыть пальцем отверстие ЂЂЂ пропадут низкие частоты). А чтобы внутрь наушника не попадала грязь ЂЂЂ отверстие защищено фильтром.

Острым предметом отделяем приклеенный к корпусу излучатель. Обратите внимание на узелок на проводе ЂЂЂ такими узелками обычно препятствуют вырыванию провода из корпуса ЂЂЂ узелок выступает в роли стопора.

Снимаем приклеенный силиконовый колпачок:

В качестве подопытных были взяты отслужившие верой и правдой в течение нескольких месяцев наушники Philips. На пенсию они были отправлены после того, как их пожевал кот. Так как наушники пережили несколько ремонтов, то ошметков клея несколько больше нормы.

Некоторые из вас, возможно, задавались вопросом, как работают наушники? как устроены наушники? Сегодня у вас уникальный шанс узнать это!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий